Hospital Naval “Almirante Nef” dio la bienvenida a dotación transbordada 2021

Durante la mañana del jueves 4 de marzo, en el frontis del Hospital Naval “Almirante Nef”, el Sub Director de Desarrollo Humano, CN SD Juan Antonio Corvalán, acompañado del Jefe Militar (S ) CC Esteban Ramos recibieron a la dotación compuesta por Oficiales y personal Gente de Mar, que a partir de este año cumplirán funciones en dicho recinto de salud.

 El Comandante SD Corvalán junto con darles la bienvenida les señaló la importancia de continuar con el compromiso de entregar una  atención con calidad, cordialidad y calidez a los pacientes.

Cambio de mando en Policlinica Odontologica de Las Salinas

En la Policlínica Odontológica Las Salinas dependiente de la Central Odontológica de la Primera Zona Naval (DENTAPRIM), ubicada en el Complejo de Direcciones de la Dirección General del Personal, se realizó la ceremonia de cambio de mando de esta Unidad Ejecutora, en la que el Capitán de Corbeta SD Sr. Rodrigo Montserrat Porro hizo entrega de la jefatura al Capitán de Corbeta SD. Sr. Alfonso La Rocca Mattar.

La ceremonia de cambio de mando tuvo como interventor al Sr. Director de la Central Odontológica de la Primera Zona Naval. Capitán de Navío SD. Sr. Luis Miguel Silva Caroca, y contó con una asistencia restringida debido a las limitaciones de aforo y distancia física requeridas por las normas sanitarias actualmente dispuestas con motivo de la pandemia.

En un emotivo discurso de despedida el Capitán de Corbeta SD Sr. Rodrigo Montserrat agradeció a la dotación señalando “cada uno de ustedes aportó con su trabajo y esfuerzo individual al éxito colectivo. Sin ustedes nada se hubiera logrado. por eso los felicito, les expreso públicamente mi gratitud y me siento orgulloso de haberlos comandado”, señalando a continuación “esta policlínica la constituye gente de excepción ….por voluntad propia no haré mención de persona alguna… aquí no hay trabajo menor o mayor… odontólogos, laboratoristas, auxiliares dentales, personal administrativo y de apoyo, todos son importantes y decisivos en sus respectivas áreas de desempeño para la correcta marcha de la organización….y reconozco en todo su mérito la suma de los aportes individuales.”.

El capitán Montserrat hizo un recorrido por sus dos años de gestión, destacando las dificultades ocasionadas el año 2020 por la pandemia, lo que mantuvo las dependencias cerradas por casi 6 meses, y que afectaron gravemente el funcionamiento de la Central Odontológica, pero que gracias al esfuerzo de todos se logró materializar -a inicios del mes de septiembre- un retorno seguro a la atención odontológica en contexto covid-19.

Finalizó sus palabras resaltando las múltiples tareas, el trabajo profesional realizado por su dotación, lo que llevó al cumplimiento de las metas propuestas para la atención de los beneficiarios del sistema de salud naval en esta repartición naval.

Cambio de mando en la Subdirección de la Central de Atención Primaria de Salud de la Primera Zona Naval

El pasado 27 de enero se realizó el cambio de mando de la Subdirección de la Central de Atención Primaria de Salud de la Primera Zona Naval, en la cual el CF SN Sergio González Rouse entregó la Jefatura al CF SN Rodrigo Vivado Alcayaga.

Esta actividad fue presidida por el Jefe del CAPSAPRIM, CN Mauricio Velásquez Reyes, quien estuvo acompañado de algunos integrantes de dicho centro de salud.

El CF SN Rodrigo Vivado asumio el cargo de Jefe de la Subdireccion de la Central de Atención Primaria de Salud de la Primera Zona Naval.

Cabe señalar que el nuevo Jefe de la Subdirección del CAPSAPRIM,  el CF SN Rodrigo Vivado, estuvo anteriormente en el cargo de Subdirector de Gestión Hospitalaria en el Hospital Naval “Almirante Nef” de Viña del Mar. En tanto, el CF SN Sergio González a partir de hoy asumirá el cargo de Jefe de Medicina Preventiva de la Primera Zona Naval.

Director del Hospital Naval “Almirante Nef” visitó dependencias del CAPS de Villa Alemana

Una visita al Centro de Atención Primaria de Salud de Villa Alemana, realizó el Director del Hospital Naval “Almirante Nef” de Viña del Mar, CN SN Alejandro Espinoza, acompañado del Sub Director de Desarrollo Humano, CN SD Juan Antonio Corvalán y de la Sub Directora (S ) de Gestión Hospitalaria, Dra. Elena Jarpa, el pasado 20 de enero.

Esta actividad se debió a una invitación llevada a cabo por el Jefe de Atención Primaria de Salud de la Armada, CN Mauricio Velásquez, quien los recibió en dicho recinto acompañado del Jefe ( S) del CAPS de Villa Alemana, CC Esteban Ramos.

El Comandante SN Alejandro Espinosa agradeció la invitación ya que le permitió conocer en terreno las distintas implementaciones y actividades que realiza este recinto de salud en apoyo de los beneficiarios.

Asimismo,  los invitados pudieron recorrer las instalaciones, apreciar el nuevo equipamiento, además de compartir experiencias profesionales con parte del personal de sanidad.

Personal del HNV recibe primeras dosis contra el Covid-19

El pasado 5 de enero comenzó en la región de Valparaíso la vacunación de la mayoría del personal de la Unidad de Cuidados Intensivos de los hospitales de la zona. Este jueves 14 de enero, el proceso continuó con la inoculación al personal de las Unidades de Pacientes Críticos (UPC) del resto de la red asistencial, tanto pública como privada.

Entre ellos el Hospital Naval “Almirante Nef”, hasta donde llegaron 170 dosis de la vacuna para su personal. El recinto pertenece a la red de salud del servicio Viña del Mar – Quillota, por lo que no sólo atiende a personal de las Fuerzas Armadas sino que también a civiles.

El Jefe de la Defensa para la región de Valparaíso, Contraalmirante Ramiro Navajas, destacó que el “hospital está totalmente integrado a la red asistencial de salud público-privada para el combate de la pandemia, en consecuencia, como hospital naval recibimos  a pacientes no sólo pertenecientes a la Armada, sino que paciente de afuera con Covid y, en ese sentido, nuestro personal está altamente expuesto a contraer la enfermedad.  Llevamos más de 10 meses con nuestra gente cooperando a las autoridades sanitarias en el cumplimiento de las normas para el combate de la pandemia, actuando en todos los rincones de la región de Valparaíso con nuestros hombres y mujeres de la Armada de Chile, Carabineros, PDI, FACH y Ejército que dependen de este Jefe de la Defensa”.

Además en la oportunidad agradeció al Seremi de Salud “por el esfuerzo de considerar el hospital naval como receptor de esta remesa de vacunas. Esto da tranquilidad al personal que está más expuesto y, claramente, es un incentivo para seguir cooperando con esta causa del combate del Coronavirus en la región de Valparaíso”, puntualizó el Contraalmirante Navajas.

Por su parte, el Director del Hospital Naval “Almirante Nef”, Capitán de Navío Sanidad Naval Alejandro Espinoza, destacó que esta vacunación “permite a los que están atendiendo pacientes, desempeñarse con la tranquilidad necesaria para poder seguir cumpliendo con el deber y lo que implica la atención de pacientes graves”.

Mientras que el Seremi de Salud, Francisco Álvarez, destacó que “hoy marcamos un nuevo hito en el plan de vacunación en nuestra región de Valparaíso. Continuamos con 10 centros más en nuestra región vacunando a personal UCI. Se van a administrar 855 dosis, beneficiando a 10 centros, dentro de ellos el Hospital Naval que, sin duda, ha sido parte de la red asistencial que ha podido atender y recuperar a muchas personas que, lamentablemente, se han visto afectadas y han sufrido las peores complicaciones del Coronavirus”.

La Región de Valparaíso recibió 855 dosis de la vacuna Pfizer y BioNTech, con el fin de finalizar el proceso de inoculación al personal de las Unidades de Paciente Crítico (UPC).

La vacuna viene a ser de gran ayuda en el combate contra la pandemia, pero no es una solución inmediata, ya que primero se debe cumplir con el porcentaje de inmunizados. Es por eso que la comunidad debe seguir cumpliendo con todas las medidas de autocuidado y respetando todas las restricciones impuestas por la Autoridad Sanitaria, para ganarle a esta enfermedad que tanto ha afectado a Chile y al mundo.

El Hospital Naval “Almirante Nef”, desde el 8 de junio 2020 a enero de 2021, ha realizado más de 18 mil PCR en pacientes sintomáticos y búsquedas activas.

Ascenso para personal Gente de Mar del CAPS de Viña del Mar

En el frontis del Centro de Atención Primaria de Salud de Viña del Mar y cumpliendo con todas las medidas y protocolos necesarios sanitarios debido a pandemia por Covid19 , se realizó el pasado 31 de diciembre, la ceremonia de ascensos del personal Gente de Mar dotación de dicho centro de salud.

La ceremonia fue presidida por el Sub Jefe del CAPS de Viña del Mar, SOM Gustavo Rojas Silva, acompañado del Condestable Clínico, SO Prof. (SN) Elsa Arredondo Marchant, quienes felicitaron al siguiente personal ascendido: de Sargento 2º Prof (SN) a Sargento 1º Prof (SN) María Isabel  Salgado Aravena; y de Sargento 1º Prof (SN TEC.MED) a Suboficial Soledad Salazar Pedraza y Paula Caballero Ramos.

Central Odontológica de la Primera Zona Naval realizó ceremonia de ascensos para Oficiales y personal Gente de Mar

El pasado 30 de diciembre, y con todas las medidas de seguridad dispuestas por la Pandemia, en el patio principal de la Central Odontológica de la Primera Zona Naval se realizó una ceremonia interna, en la que se invistió en sus nuevos grados jerárquicos a Oficiales y personal Gente de Mar ascendido.

Durante la ceremonia, el Director de la Central Odontológica de la Primera Zona Naval, CN SD Luis Miguel Silva, destacó la labor de los servidores por su entrega personal y profesional durante su carrera en la Institución, señalando, además, la importancia que tiene el apoyo de la familia en sus respectivas carreras navales.

 ASCENSOS OFICIALES

ASCENSO DE CAPITÁN DE CORBETA SD A CAPITAN DE FRAGATA SD

CC SD ALLAN CASTILLO RITZ

ASCENSOS PERSONAL GENTE DE MAR

DE S1ª A SO

S1 (M.) JUAN OGAZ DÍAZ

S1 PROF. (AB.) ALEJANDRA SOTO TRIVIÑO

S1 PROF. (SN.D.HIG.D.) CAROLINA TORO MOLINA

S1 PROF. (SN.D.HIG.D.) CAROLINE BUSTOS ALLENDES

S1 PROF. (SN.D.HIG.D.) ROXANA ESCOBAR RIQUELME

S1 PROF. (SN.D.OD.REST.) EVELYN GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ

S1 PROF. (SN.D.OD.PED.) NINOSKA GÓMEZ CAMUS

S1 PROF. (SN.D.OD.REST.) MARCELA COLOMA MUÑOZ

S1 PROF. (SN.D.OD.REST.) JOHANNA ROJAS PALOMINO

S1 PROF. (SN.D.PREV.D.) PAMELA PINTO SILVA

S1 PROF. (SN.D.OD.REST.)CAROLINA MIERES ALARCÓN

S1º PROF. (SN.D.OD.REST) ALEJANDRA SOTO RABELLO

DE S2º A S1º

S2º SUP. (SN.D.) JÉSSICA CÓRDOVA ARIAS

DE C1º A S2º

C1 SUP. (SN.D.) GISSELA FERRADA ZEPEDA

C1 SUP. (SN.D.) ROMINA CABRERA DELGADO

C1 SUP. (SN.D.) MARJORIE ESPINOZA GONZÁLEZ

C1 SUP. (SN.D.) MARIELA HERRERA RIVERA

C1 SUP. (SN.D.) MARIBEL NICHI NICHI

DE C2º A C1º

C2 MED. (SN.D.) GABRIELA MONTECINO MARABOLI

C2 MED. (SN.D.) CONSTANZA PEÑA HERRERA

C2 MED. (SN.D.) SOLANGE BELTRÁN GONZÁLEZ

DE M1º A C2º

M1º BAS. (GDAL.) JAMOR MORALES INOSTROZA

M1º BAS. (SN.D.) BEATRIZ CORREA ESCARES

M1º BAS. (SN.D.) JACQUELINE GONZÁLEZ VILLAGRÁN

M1º BAS. (SN.D.) CATALINA LÓPEZ REYES

M1º BAS. (SN.D.) GRETTEL GUIDOTTI ZÚÑIGA

M1º BAS. (SN.D.) MARÍA LOBOS LARA

M1º BAS. (SN.D.) GUSTAVO VELOSO SEPÚLVEDA

M1º BAS. (SN.D.) ROBINSON SALGADO HERNÁNDEZ

M1º BAS. (SN.D.) ENEDINA HERNÁNDEZ HENRÍQUEZ

M1º BAS. (SN.D.) MICHELLE HERNÁNDEZ AYALA

M1º BAS. (SN.D.) JACQUELINE VENEGAS GARRIDO

Ceremonia de despedida en Central Odontológica de la Primera Zona Naval para personal que cumple trasbordo y que se acoge a retiro de la Institución

En una solemne ceremonia en el patio principal de la Central odontológica de la Primera Zona aval y presidida por su Director, CN SD Luis Miguel Silva, se realizó la ceremonia de despedida para personal que cumple trasbordo y para quienes se acogen a retiro de la Institución, el pasado 30 de diciembre.

Una vez que el Subdirector de la Central Odontológica, CF SD Cristián Basili dio parte al Director, CN SD Luis Miguel Silva se procedió a la entrega de reconocimientos para personal que cumplirá trasbordo a partir de este 2021.

Los trasbordados fueron el CC SD Felipe Nenen Durante, T1º SD Marco Canales Trkovic, T1º SD Isabella Martínez Alfaro, S2º (AB.) Eduardo Vanni Salvador y la MRO. BAS (SN.D) Jaqueline González Villagrán.

Se acogieron a retiro de la institución el Oficial, CN SD Leandro Alvial Borcoski y los profesionales Fondos Propios Cirujano Dentista y Prof Ley N° 15076 Sra. Rossana Minetto Squadrito, Sra. Ximena Mora Ponce, Sr. Arnaldo Rojas Rivera, Raúl Varela San Martin, Angélica Peirano Ovalle  y el FFPP. Adm. Sr. Patricio Ponce Alvear.

En tanto, los Suboficiales que se acogieron a retiro fueron SOM Jorge Sandoval Navarrete, SO (M) Marco Cruz Silva, SO (C.) Luis Collao Veas, SO (C) Julio Vargas Vergara, SO PROF. (SN.D.OD.REST.) Karen Mujica Araya, SO PROF. (SN.D.OD.REST) Zayda Madariaga Saravia, SO PROF. (SN:D:OD:REST) Claudia González Tapia, SO PROF. (SN.D.OD.REST.) Claudia Carvajal Órdenes, SO (ENF.T-A-C OD) Erwin Campos Rubilar y SO RN (C.) Adrián Godoy Vinnett.

Finalmente la ceremonia culminó con la entonación del Himno de la Armada “Brazas a Ceñir”, que fue coreado por todos los presentes.

Hospital Naval “Almirante Nef” realizó ceremonia ascensos para Oficiales, personal Gente de Mar y Empleados Civiles

Durante la mañana del miércoles 30 de diciembre, y con todas las medidas sanitarias correspondientes debido a la situación de Pandemia, fueron investidos en sus nuevos grados Oficiales, personal Gente de Mar y Empleados Civiles del Hospital Naval “Almirante Nef” de Viña del Mar.

Esta ceremonia fue presidida por el Director Subrogante de dicho recinto hospitalario y Sub Director de Desarrollo Humano, CN SD Juan Antonio Corvalán Constantino, quien entregó unas sentidas palabras a los ascendidos destacando su profesionalismo y vocación no sólo durante su trayectoria naval, sino que especialmente este año 2020, “…que los ha puesto a prueba, demostrando la valentía, espíritu de servicio y entrega de todos ustedes a nuestros pacientes y, también, a la comunidad en general debido a esta Pandemia que ha azotado al mundo entero”, destacó.

El personal ascendido recibió las felicitaciones de parte del Director Subrogante de dicho recinto hospitalario y Sub Director de Desarrollo Humano, CN SD Juan Antonio Corvalán Constantino, acompañado del Condestable Mayor, SOM José Baez Medina.

Ascensos Oficiales

DE CAPITÁN DE FRAGATA A CAPITÁN DE NAVÍO

CF AB. JORGE VIDAL BERROCAL                              

CF SN. GUSTAVO PACHECO BIANCHETTI                  

DE TENIENTE PRIMERO A CAPITAN DE CORBETA

T1 CARLOS CHASILUISA ELQUETA

Ascensos personal Gente de Mar

DE SARGENTO 1° A SUBOFICIAL:

S1          (Rt.)                            VICTOR            OLIVARES        DONOSO           

S1          (Enf-T.S.)                   RODRIGO        SALGADO         SALGADO          

S1          (Enf-T.A.C.PB.)          RODRIGO       VERA                CONEJEROS    

S1          (Pl.)                             CRISTIAN          ÁLVAREZ          HUERTA             

S1          PROF.(Ec.)                PAMELA            SÁNCHEZ         MACHUCA          

S1          PROF.(Ab.)                BERNARDA      BRAVO             NORAMBUENA  

S1          PROF.(Sn.d.Rx.D.)    ROSSANA        CASTRO           GONZÁLEZ         

S1          PROF.(Sn.Tec.Med.) JACQUELINE    LLANTEN          DÍAZ                    

S1          PROF.(Sn.Tec.Med.) FRANCISCA     GUERRA           HERRERA          

S1          PROF.(Sn.Tec.Med.) ANDREA           NAVARRO        OLIVA                 

S1          PROF.(Sn.Tec.Med.) DANIELA           VÁSQUEZ         ARAYA                

S1          PROF.(Sn.)                CLAUDIA           OLIVARES        LEIVA                  

DE SARGENTO 2° A SARGENTO 1°:

S2          (Mc.El.)                       CARLOS         RODRÍGUEZ       SANTANDER     

S2          (Enf-T.A.C.PB.)          JORGE           MUÑOZ                FIGUEROA         

S2          (Enf-T.A.C.RX.)          JORGE           FIGUEROA          FUENTES           

S2          (Enf-T.A.C.PB.)          LUIS                BERNALES         TAPIA                  

S2          (St.)                            JOSE              MONTECINOS    ASCENCIO         

S2          SUP.(Sn.)                   ALEJANDRA   DURANTE           MONDACA         

S2          SUP.(Sn.)                   EVELYN          FUENTES           ORTEGA            

S2          SUP.(Sn.)                   CLAUDIA         CARROZA           QUIROGA           

DE CABO 1° A SARGENTO 2°º

C1          (Mc.C.I-Enf-Bt-T.S.)   AURELIO        OLIVARES          COLLAO          

C1          (Enf-T.A.C.PB.)          JUAN               CASTILLO           GONZÁLEZ      

C1          (Ec.)                           OMAR             PARIS                  DIAZ                 

C1          SUP.(Sn-T.A.C.PB.)  RITA                SALAZAR            PROVOSTE    

C1          SUP.(Sn.)                   PAMELA          BECERRA          OLIVARES       

C1          SUP.(Sn.)                   VIOLETA         BRISSO              VERGARA        

C1          SUP.(Sn.)                   ASTRID           MUÑOZ                VILLARROEL   

C1          SUP.(Sn.)                   MARÍA             ALTAMIRANO      MENA               

DE CABO 2° A CABO 1°:

C2          (Mc.El.)                       EDILIA             LIZANA                 LIZAMA             

C2          (Enf-T.A.C.RX.)          LEONARDO   NEIRA                  ESPINOZA       

C2          (Enf-T.A.C.PB.)          SEBASTIAN    TAPIA                  ARAOS            

C2          (Enf-T.A.C.B.S.)         ESTEBAN       GUZMAN              OSORIO          

C2          MED.(Sn.)                  INESITA          BRAVO                INOSTROZA    

C2          MED.(Sn.)                  INGRID            QUEZADA           SUAZO             

C2          MED.(Sn.)                  ANA                 MONTENEGRO  VENEGAS        

C2          MED.(Sn.)                  XIMENA           YAÑEZ                 NEIRA              

DE MARINERO 1° A CABO 2°

M1          (Mc.Eln.CF.)        YARITZA         GALLARDO      SÁEZ                    

M1          (Mc.C.I.)               RAÚL              ALARCÓN         RIVAS                   

M1          (Enf.)                   PAULA            ÁLVAREZ          PIZARRO              

M1          (Enf.)                   JONATHAN     QUERO            RODRÍGUEZ        

M1          (Enf.)                   JAVIERA         AEDO                ARNEZ                  

M1          (Enf.)                   CAMILO          CÓRDOBA       SILVA                    

M1          (Enf.)                   TOMÁS           AHUMADA         DÍAZ                      

M1          (Enf.)                   ALAN               LÓPEZ              IBACACHE           

M1          (Enf.)                   ESTEBAN       YÁÑEZ               GONZÁLEZ           

M1          (Enf.)                   ESTEBAN       LUQUE              FRANCO              

M1          (Enf.)                   GUSTAVO      FERNÁNDEZ    RETAMAL             

M1          BAS.(Sn.)            NICOLÁS        ARAVENA         ALBA                     

M1          BAS.(Sn.)            JENIFFER       URBINA             CAYUPI                 

M1          BAS.(Sn.)            BASTIÁN         GARCÍA             ROJAS                 

M1          BAS.(Sn.)            CLAUDIO        SILVA                ARIAS                   

M1          BAS.(Sn.)            CATALINA       JERIA                CUEVAS               

M1          BAS.(Sn.)            RODOLFO     GAJARDO         LEÓN                    

M1          BAS.(Sn.)            DANIELA         MUNIZAGA        CORTÉS              

M1          BAS.(Sn.)            CONSTANZA  VILLALOBOS    FUENTES             

M1          BAS.(Sn.)            YORDAN        PINO                 ZAMBRANO          

M1          BAS.(Sn.)            CARLOS         LAGOS              PAREDES            

M1          BAS.(Sn.)            YANIN              PADILLA            SOAZO                 

M1          BAS.(Sn.)            VANESSA       FERNÁNDEZ    MALIQUEO           

Ascensos EE.CC

DE EE.CC. GRADO 12 A EE.CC. GRADO 11

ENF. UNIV. ISABEL GUZMÁN VÁSQUEZ                                            

 ENF. UNIV. EVELIN ESCALONA GALLARDO                                     

DE EE.CC. GRADO 11 A EE.CC. GRADO 10:

TEC. MED. ALEJANDRO SAGARDÍA DÍAZ                                          

DE EE.CC. GRADO 11 A EE.CC. GRADO 10:

ASIST. SOC. MARICELA SANDOVAL RAMÍREZ                                  

DE EE.CC. GRADO 8 A EE.CC. GRADO 7 ENF. UNIV. ANA MARÍA CANUT DE BON BAYA